Le palmarès du club

Saision 1990 / 1991 :
Champion départemental 3

Saision 1993 / 1994 :
Champion départemental 2

Saision 1994 / 1995 :
Champion départemental Jeunes

Saision 1995 / 1996 :
Champion départemental 2

Saision 1996 / 1997 :
Champion départemental 1

Saision 1997 / 1998 :
Champion département 5

Saision 1998 / 1999 :
Champion Régional 3
Champion départemental 5

Saison 1999 / 2000 :
Vainqueur de la Coupe du Roussillon
Champion Régionale 2
Champion départemental 5

Saision 2000 / 2001 :
Equipe 1, finaliste de la Coupe du Roussillon
Equipe 2, 1/4 finaliste de la Coupe du Roussillon
Champion départemental 5
Equipes Jeunes Benjamins, Champion Départemental Interclubs
Equipes Jeunes Minimes, Champion Départemental Interbclubs

En Indivs
Pierre Euzet, Champion Régional 65 et 1/8 de finale aux Championnats de France catégorie 65
Thierry Boutroue, Julien Boix, Christophe Doumeng, Arnaud Badique 1/4 de finale en Championnats Régionaux Catégorie 55 / 45 / 35 / 25

Saison 2001 / 2002 :

Equipe 1, finaliste de la Coupe du Roussillon

Champion de Régionale 2
Champion Régionale 2 en Féminines
Champion départemental 5
Champion Départementale 1
Double accession pour la D4 qui finie la saison en D2
Equipes Jeunes Benjamins, Champion Départemental Interclubs
Equipes Jeunes Minimes, Champion Départemental Interbclubs et 8eme en Régionaux
Equipes Jeunes 1, 2eme en Championnat Départemental Jeune
En Indivs
Pierre Euzet, Champion Régional 40
Thierry Boutroue, Julien Boix, Christophe Doumeng font 1/4 de finale en Championnats Régionaux Catégorie 55 / 45 / 35 respectivement
Critérium fédéral, Sénior, Arnaud Badique finaliste et Thierry Boutroue 1/2 finaliste
Critérium fédéral, minimes, Alexandre Alvarez finaliste

Saison 2002 / 2003 :
Equipe 1, finaliste de la Coupe du Roussillon
Equipe 2, demi finaliste de la Coupe du Roussillon
Champion Départementale 4
Champion Division Loisirs

Saison 2003 / 2004 :
Equipe 1, finaliste de la Coupe du Roussillon
Equipe Féminine, vice-championne du Roussillon
Equipe 1 Jeunes, vice-championne du Roussillon
Accession en Régionale 2 et Régionale 3

En Indivs :
René Ruiz, vice-champion Régional 4ème série
Alexandre Alvarez, champion départemental 4ème série
Christophe Doumeng, champion départemental 2ème série
Pierre Euzet, vice-champion départemental 3ème série
Julien Boix, 3ème en championnat départemental 3ème série

Saison 2004 / 2005 :
Phase 1, montée de la R2F R2 R3 D1 dans les divisions R1F R1 R2 R3.

En Indivs :
Monté en National de Alexandre Alvarez, Jennifer Almagro, Qi Wen, Saadoune Ziane.
Victoire en D1 de Eric Martin puis de David Rinteau qui montent en R2, Gérard Soler deux fois second.
Pierre Euzet entre 5 et 10 en R2 toute la phase 1.

Saison 2005 / 2006 :

Saison 2006 / 2007 :
L’équipe 1 masculine, accède à la régionale 1, dernier échelon avant la nationale et rate le titre de R2 pour quelques sets.
L’équipe 2 se maintien en régionale 3 : petite déception, l’objectif étant de revenir en R2.
En Pré Régionale, notre équipe 3 finit 1ère de sa division et jouera la saison prochaine en R3.
L’équipe 4, gagne sa place pour le pré-régionale.
Les équipes 5 et 6 se maintiennent dans leurs divisions respectives. Du coté des féminines, notre équipe 1 termine honorablement sa saison et se maintien dans l’élite régionale (R1).
Du côté des jeunes, le club ramène la deuxième place du « challenge départemental jeune » (battu d’une courte tête par le Thuir TT).

En Indivs

En critérium fédéral (épreuve quelque peu délaissée par nos joueurs l’an passé), quelques performances restent tout de même a souligner:

Moins de 13 ans : David PICHARD, qui arrive au club, finit 2ème.
Moins de 15 ans : le même David PICHARD, termine 3ème.
En féminine, Sandrine POIROT gagne son tableau.
On notera les performances de Julien BOIX et Laurent SCHOENENBERGER qui terminent à la deuxième place de leurs tableaux respectifs.

Enfin, je n’oublierai pas les équipes qui ont brillamment défendues les couleurs du C3T lors des Coupes Départementales :
L’équipe.3, menée par Kptain’Nico ROUS, Julien SIMON, Gérard SOLER et Jean François MULATIERRI, s’incline 6 à 3, en finale de la coupe du Roussillon

L’équipe.1 menée par Armand BANDARRA, Alain VIDAL, Grégory CHMITT et Sofiane CHETOUI gagne la coupe Maurice Gorce, en s’imposant 6 à 4 face à ses adversaires.

Saison 2009 / 2010 :
Armand, Pierre et Ziane (Laurent) gagnent la coupe Maurice Gorce

Saison 2011 / 2012 :
Victoire en coupe du Roussillon